转无忧:建筑企业资质是否可以转让-cnc娱乐平台登录

cnc娱乐网址首页  >  最新资讯  >  公司转让资讯

转无忧:建筑企业资质是否可以转让

  • 转无忧网 发布于:2020-05-12

关于资质转让,就是没有资质的人或企业,用钱收购带资质的公司。然而,公司变更可能出现的债务、法律、工商等问题,让很多人想只收资质而不要公司。那么,资质能够单独转让吗?建筑企业资质是否可以转让?建筑资质转让违法吗?下面就和转无忧小编一起来看一下吧。

根据《建筑法》第六十六条的规定,虽然建筑资质转让是违法的,但是建筑企业法人是可以变更的,具体变更流程如下。

综上可知,虽然建筑资质转让是违法的,但是建筑企业法人是可以变更的。

建筑资质变更办理程序:

1、企业在报送书面申请材料前,应首先登录省建筑业企业网上快报系统/企业资质管理系统/资质证书变更/填写变更事项并确定变更,完成网上申请、数据上传;

2、区县建管部门审核签字;

3、市建管处审核;

4、省核准企业的名称变更到省建管局审核办理;

5、部核准企业变更到省建管局审核办理。

资质能否单独转让?

不能。资质转让过程中,我们需要去收购一家公司,然后将资质变更版过来使用。但是,收购过来的公司可能出现债权债务问题,进而导致收购方需要承担过多的债务。所以,很多企业进行资质转让时,都会想着能否单独将资质拿过来。而我们要知道,资质是与公司捆绑的,不能够单独使用和转让。如果不想要对方公司,避免过多的债务出现,可以采取资质剥离的方法。

如何剥离资质?

剥离资质,也叫资质分立,就是将母公司持权有的资质分立出来。

1、持有资质的公司,成立一家子公司,然后将资质剥离过去;

2、资质剥离完成后,子公司变更给需要的收购方,从而达到转让的目的;

3、剥离出来的资质,依附的是新成立的子公司,不会出现债权债务等问题。

以上就是关于建筑企业资质转让方面相关内容了,通过上述资料相信大家也有了一定的了解,在进行企业资质转让时,只要法人变更,银行也必须变更。如果您还不清楚或者有其他的问题,欢迎咨询转无忧专业顾问。


标签 :

返回最新资讯